Главная » 2022 » Июнь » 6 » 06.06.2022 Проведение акции «Чистая планета».
15:49
06.06.2022 Проведение акции «Чистая планета».

6 июня 2022 года для получателей социальных услуг Кировского психоневрологического интерната проводилось мероприятие, посвящённое Дню эколога или Всемирный день окружающей среды.

В первой части мероприятия участники вспомнили, что такое День эколога, когда его отмечают по календарю и какая задача стоит в этот день перед активистами.

Во второй части мероприятия для участников была проведена виртуальная экскурсия в глобальную проблему экосистемы.

В ходе виртуальной экскурсии участники размышляли, думали, представляли, рассматривали реальные фотографии и отвечали на заданные им вопросы (Знаете ли Вы почему погибает наша планета?; Что может так сильно загрязнить ЭКОсистему?; А может кто-нибудь знает, какое на сегодняшний день самое загрязнённое место на суше? Что же происходит после того, как батарейка выброшена? Вы знаете? и т.д.)

Из виртуальной экскурсии участники узнали, что самое загрязнённое место - это необитаемый остров Хендерсоне, расположенный в Тихом океане. Что весь мусор на этот остров «пришел» из океана. Загрязнение океана, это одна из всемирных экологических проблем. По поверхности океана дрейфуют миллионы тонн пластиковых изделий –это целый остров из пластика, в котором 80% этого мусора выкинул в 

океан человек, 20% было сброшено или смыто с кораблей при крушении.  Этот же мусор наносит физический вред более чем 250 видам морских животных и птиц выделяет в воду токсичные вещества. И еще один печальный момент –это то, что пластик разлагается— около 180-200 лет.

Другая проблема, с которой познакомились участники мероприятия - это неутилизированные или неправильно утилизированные батарейки.

Получатели услуг узнали, что под действием воздуха и атмосферных осадков металлическое покрытие батарейки начинает поддаваться коррозии, то есть, разрушаться. В результате содержащиеся в них тяжелые металлы попадают в почву, а из нее — в грунтовые воды. Одна батарейка при разложении в земле охватывает 20 квадратных метров. А при попадании в воду, загрязняет 400 литров воды, это как если наполнить водой две большие ванны, тем самым нанося большой вред флоре и фауне. В целом электрические батарейки разлагаются — 110 лет.

В конце мероприятия получателям социальных услуг было предложено поучаствовать в акции по сбору вторсырья для дальнейшей правильной утилизации. В акцию входит сбор пластиковых крышек от соков, лимонадов, питьевых йогуртов, молока и конечно же использованных батареек.

 

Просмотров: 110 | Добавил: nina_serikova | Рейтинг: 5.0/1