Главная » 2022 » Июнь » 15 » 14.06.2022-15.06.2022 Литературно-игровой час «У Лукоморья», приуроченный к Пушкинскому дню в России
15:54
14.06.2022-15.06.2022 Литературно-игровой час «У Лукоморья», приуроченный к Пушкинскому дню в России

14 и 15 июня 2022 года получатели социальных услуг Кировского психоневрологического интерната посетили мероприятие в городскую детско-юношескую библиотеку г. Кировск, приуроченное к Пушкинскому дню в России «У Лукоморья».

Получатели услуг за две недели до посещения библиотеки готовились к литературно-игровому часу, вспомнив все сказки, написанные А.С.Пушкиным, читая друг другу сказки по ролям.

В начале мероприятия для получателей социальных услуг повторили автобиографию. А.С.Пушкина. Ведущий задавал вопросы о семье А.С.Пушкина, о том, кто его воспитывал, кто привил ему любовь к сказкам и творчеству в целом. Во

сколько лет он научился читать, писать, когда он написал свое первое произведение. Так же нужно было вспомнить несколько сказок А.С.Пушкин и их название. На все вопросы получатели социальных услуг с удовольствием отвечали. И даже продолжили стихотворные строчки «У Лукоморья».

После повторения биографии автора и вспомнив название сказок, которые он написал (самые известные), участникам предложили отправиться в сказочное путешествие «У Лукоморья». Когда наступила тишина, в гости к участникам мероприятия пришёл маленьких

вредный домовой Кавардак, который не читал сказок и не хотел, чтоб остальные их знали. Он был уверен, что никто сказки не читал, не читает и не будет читать, и поэтому навел беспорядок в сказках Пушкина. Кавардак перепутал все дома из сказок, всех героев, все волшебные предметы, спрятав их в разных частях книжных полок, и к тому же похитил Ученого Кота с цепи.

Для того чтоб вернуть на цепь Ученого Кота, участникам нужно было выполнить много заданий. Отгадать название сказок, героев сказок и сказочные предметы, уточнить о каком жилище идет речь и поставить к нужной сказке. Всех героев, сказочные предметы и жилища, получателям социальных услуг пришлось искать по всем книжным полкам среди героев и волшебных предметов из других сказок, которые написали другие авторы.

Кавардак убедился, что все задания выполнены правильно и вернул Ученого Кота на цепь. Домовой пообещал, что он вернется тогда, когда участники ничего знать не будут и тогда он точно победит.

Участники в конце мероприятия сделали небольшие выводы о сказках. Каждая сказка несет в себе определенный смысл: «Не будь жадным», «Цени, что имеешь», «Не завидуй», «Не делай зло» и т.д.

   

Просмотров: 290 | Добавил: nina_serikova | Рейтинг: 5.0/1